EN 10250-2 C60鋼 ─ 高強度・耐摩耗性に優れた自動車・産業用ノーマライズ焼戻し鋼
C60鋼は、自動車・エンジン・機械工学において高強度と耐摩耗性が要求される部品(トランスミッション部品、シャフト、アクスル等)に使用される高炭素鋼です。表面硬化処理が可能で、工具製造分野でも用いられます。
物理的・機械的・熱的・電気的特性
一般特性
| 特性 | 温度 | 値 |
|---|---|---|
| 密度 | 20.0 °C | 7.8 g/cm³ |
機械的特性
| 特性 | 温度 | 値 |
|---|---|---|
| ヤング率 | -100.0 °C | 217 GPa |
| 20.0 °C | 208.26 – 212 GPa | |
| 100.0 °C | 203.78 – 207 GPa | |
| 200.0 °C | 198.06 – 199 GPa | |
| 300.0 °C | 190.8 – 192 GPa | |
| 400.0 °C | 182.61 – 184 GPa | |
| 500.0 °C | 173.04 – 175 GPa | |
| 600.0 °C | 164 GPa | |
| 伸び | 20.0 °C | 10 – 11 % |
| 横方向伸び | 20.0 °C | 7 – 8 % |
| ブリネル硬度 | 20.0 °C | 241 HBW |
| ポアソン比 | 20.0 °C | 0.27 |
| 100.0 °C | 0.27 | |
| 200.0 °C | 0.28 | |
| 300.0 °C | 0.28 | |
| 400.0 °C | 0.28 | |
| 500.0 °C | 0.28 | |
| せん断弾性率 | 20.0 °C | 82.04 GPa |
| 100.0 °C | 80.18 GPa | |
| 200.0 °C | 77.56 GPa | |
| 300.0 °C | 74.62 GPa | |
| 400.0 °C | 71.22 GPa | |
| 500.0 °C | 67.36 GPa | |
| 引張強さ | 20.0 °C | 620 – 670 MPa |
| 横方向引張強さ | 20.0 °C | 620 – 650 MPa |
| 降伏強さ | 20.0 °C | 260 – 340 MPa |
| 横方向降伏強さ | 20.0 °C | 260 – 310 MPa |
熱的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 線膨張係数 | -100.0 °C | 1.08×10⁻⁵ 1/K | — |
| 20.0 °C | 1.19×10⁻⁵ 1/K | — | |
| 100.0 °C | 1.25×10⁻⁵ 1/K | — | |
| 200.0 °C | 1.30×10⁻⁵ 1/K | — | |
| 300.0 °C | 1.36×10⁻⁵ 1/K | — | |
| 400.0 °C | 1.41×10⁻⁵ 1/K | — | |
| 500.0 °C | 1.45×10⁻⁵ 1/K | — | |
| 600.0 °C | 1.49×10⁻⁵ 1/K | — | |
| 最高使用温度 | — | 500 °C | 炭素鋼の代表値 |
| 融点 | — | 1289 – 1478 °C | 高炭素鋼の代表値 |
| 比熱容量 | -100.0 °C | 423 J/(kg·K) | — |
| 20.0 °C | 461 J/(kg·K) | — | |
| 100.0 °C | 479 J/(kg·K) | — | |
| 200.0 °C | 499 J/(kg·K) | — | |
| 300.0 °C | 517 J/(kg·K) | — | |
| 400.0 °C | 536 J/(kg·K) | — | |
| 500.0 °C | 558 J/(kg·K) | — | |
| 600.0 °C | 587 J/(kg·K) | — | |
| 熱伝導率 | 20.0 °C | 41.7 W/(m·K) | — |
| 100.0 °C | 43.4 W/(m·K) | — | |
| 200.0 °C | 43.2 W/(m·K) | — | |
| 300.0 °C | 41.4 W/(m·K) | — | |
| 400.0 °C | 39.1 W/(m·K) | — | |
| 500.0 °C | 36.7 W/(m·K) | — | |
| 600.0 °C | 34.1 W/(m·K) | — | |
| 熱拡散率 | 20.0 °C | 11.6 mm²/s | — |
| 100.0 °C | 11.3 mm²/s | — | |
| 200.0 °C | 10.5 mm²/s | — | |
| 300.0 °C | 9.5 mm²/s | — | |
| 400.0 °C | 8.3 mm²/s | — | |
| 500.0 °C | 7.1 mm²/s | — | |
| 600.0 °C | 5.8 mm²/s | — |
電気的特性
| 特性 | 温度 | 値 |
|---|---|---|
| 電気抵抗率 | 20.0 °C | 2.5×10⁻⁷ Ω·m |
| 100.0 °C | 2.95×10⁻⁷ Ω·m | |
| 200.0 °C | 3.65×10⁻⁷ Ω·m | |
| 300.0 °C | 4.53×10⁻⁷ Ω·m | |
| 400.0 °C | 5.56×10⁻⁷ Ω·m | |
| 500.0 °C | 6.74×10⁻⁷ Ω·m | |
| 600.0 °C | 8.13×10⁻⁷ Ω·m |
化学成分(質量%)
| 元素 | 含有量 |
|---|---|
| 炭素 (C) | 0.57 – 0.65 % |
| クロム (Cr) | 0.40 % |
| マンガン (Mn) | 0.60 – 0.90 % |
| モリブデン (Mo) | 0.10 % |
| ニッケル (Ni) | 0.40 % |
| リン (P) | 0.05 % |
| ケイ素 (Si) | 0.40 % |
| 硫黄 (S) | 0.045 % |
金属
- EN 10222-3 Grade 12Ni14 – 焼入れ焼戻し処理された極低温用ニッケル合金
- EN 10222-3 Grade 13MnNi6-3 – 焼入れ焼戻し極低温用合金(圧力容器向け)
- EN 10250-2 グレード C30 鋼 – 焼正・焼戻し (+NT) 高延性用途向け
- EN 10250-2 グレード C40 鋼 – 焼正・焼戻し (NT) 主要特性と用途
- EN 10250-2 グレード C50 焼正・焼戻し鋼 – 高強度・耐摩耗性
- EN 10222-2 X10CrMoVNb9-1 – 圧力容器用ノーマライズ・テンパー高温ステンレス鋼
- EN 10269 グレード X12Ni5:正火焼戻し (+NT) 低温用ニッケル合金鋼
- EN 10273 10CrMo9-10 鋼:高温ボイラ用途向け正規化・焼戻し鋼
- EN 10273 13CrMo4-5 鋼:正規化・焼戻し済み高温用クロム・モリブデン鋼
- EN 10250-2 Grade 28Mn6 焼きなまし焼き戻し鋼 - 高性能用途向け材料
- EN 10222-2 13CrMo4-5 - 圧力容器用クロムモリブデン鋼(正規化・焼き戻し)