EN 10222-5 X2CrNiMoN17-11-2 – 耐食性強化溶体化焼鈍オーステナイト系ステンレス鋼
X2CrNiMoN17-11-2 は、窒素添加により高強度と組織安定性を実現した完全オーステナイト系ステンレス鋼です。DIN 17440:1985-07 の X 2 CrNiMoN 17 12 2 と比較可能で、窒素添加によるピッティング指数の向上が特長です。化学装置(圧力容器)、パルプ・染料・石油・石鹸・繊維工業、醸造・乳製品工業などで使用されます。鏡面仕上げが可能で、溶接部においても選択腐食に強く、感作状態でも粒界腐食耐性を示します。
一般特性
| 特性 | 温度 | 値 |
|---|---|---|
| 密度 | 20.0 °C | 7.96 – 8.0 g/cm³ |
機械的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 弾性率 | -100.0 °C | 206 GPa | – |
| 弾性率 | 20.0 °C | 196 – 200 GPa | – |
| 弾性率 | 100.0 °C | 190 – 194 GPa | – |
| 弾性率 | 200.0 °C | 182 – 186 GPa | – |
| 弾性率 | 300.0 °C | 174 – 179 GPa | – |
| 弾性率 | 400.0 °C | 166 – 172 GPa | – |
| 弾性率 | 500.0 °C | 158 – 165 GPa | – |
| 弾性率 | 600.0 °C | 150 GPa | – |
| 弾性率 | 700.0 °C | 142 GPa | – |
| 弾性率 | 800.0 °C | 134 GPa | – |
| 弾性率 | 900.0 °C | 127 GPa | – |
| 弾性率 | 1000.0 °C | 120 GPa | – |
| 伸び | 20.0 °C | 35 – 45 % | – |
| ポアソン比 | 23.0 °C | 0.3 | オーステナイト系ステンレス鋼の典型値 |
| せん断弾性率 | 23.0 °C | 77 GPa | オーステナイト系ステンレス鋼の典型値 |
| 引張強さ | 20.0 °C | 580 – 780 MPa | – |
| 降伏強さ (Rp0.2) | 20.0 °C | 280 MPa | – |
| 降伏強さ (Rp1.0) | 20.0 °C | 315 MPa | – |
熱的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 線膨張係数 | -100.0 °C | 1.49×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 20.0 °C | 1.61×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 100.0 °C | 1.60 – 1.67×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 200.0 °C | 1.65 – 1.72×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 300.0 °C | 1.70 – 1.77×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 400.0 °C | 1.75 – 1.81×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 500.0 °C | 1.80 – 1.84×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 600.0 °C | 1.88×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 700.0 °C | 1.91×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 800.0 °C | 1.94×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 900.0 °C | 1.97×10⁻⁵ 1/K | – |
| 線膨張係数 | 1000.0 °C | 2.00×10⁻⁵ 1/K | – |
| 融点 | – | 1230 – 1480 °C | オーステナイト系ステンレス鋼の典型値 |
| 比熱容量 | -100.0 °C | 440 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 20.0 °C | 472 – 500 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 100.0 °C | 487 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 200.0 °C | 503 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 300.0 °C | 512 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 400.0 °C | 520 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 500.0 °C | 530 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 600.0 °C | 541 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 700.0 °C | 551 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 800.0 °C | 559 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 900.0 °C | 565 J/(kg·K) | – |
| 比熱容量 | 1000.0 °C | 571 J/(kg·K) | – |
| 熱伝導率 | 20.0 °C | 13.3 – 15 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 100.0 °C | 14.9 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 200.0 °C | 16.5 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 300.0 °C | 18.1 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 400.0 °C | 19.5 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 500.0 °C | 21 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 600.0 °C | 22.4 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 700.0 °C | 23.8 W/(m·K) | – |
| 熱伝導率 | 800.0 °C | 25.2 W/(m·K) | – |
| 熱拡散率 | 20.0 °C | 3.5 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 100.0 °C | 3.8 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 200.0 °C | 4.0 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 300.0 °C | 4.3 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 400.0 °C | 4.5 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 500.0 °C | 4.7 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 600.0 °C | 4.8 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 700.0 °C | 5.1 mm²/s | – |
| 熱拡散率 | 800.0 °C | 5.4 mm²/s | – |
電気的特性
| 特性 | 温度 | 値 |
|---|---|---|
| 電気抵抗率 | 20.0 °C | 7.91×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 100.0 °C | 8.45×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 200.0 °C | 9.19×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 300.0 °C | 9.77×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 400.0 °C | 1.03×10⁻⁶ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 500.0 °C | 1.08×10⁻⁶ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 600.0 °C | 1.12×10⁻⁶ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 700.0 °C | 1.15×10⁻⁶ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 800.0 °C | 1.18×10⁻⁶ Ω·m |
化学組成
| 元素 | 含有率 |
|---|---|
| 炭素 (C) | 0.03 % |
| クロム (Cr) | 16.5 – 18.5 % |
| マンガン (Mn) | 2 % |
| モリブデン (Mo) | 2 – 2.5 % |
| ニッケル (Ni) | 10 – 12.5 % |
| 窒素 (N) | 0.12 – 0.22 % |
| リン (P) | 0.05 % |
| ケイ素 (Si) | 1 % |
| 硫黄 (S) | 0.015 % |
金属
- EN 10028-7 X2CrTi17:自動車・電気・家庭用途向け溶体化焼鈍フェライト系ステンレス鋼
- X3CrTi17 フェライト系鋼:EN 10028-7 グレード、溶体化焼鈍(+AT)で優れた耐食性
- EN 10028-7 規格 X2CrMoTi18-2:溶体化焼鈍フェライト系ステンレス鋼(+AT)— 優れた耐食性と冷間成形性
- EN 10028-7 規格 X2CrNi12:優れた耐食性を持つ溶体化焼鈍鋼
- EN 10222-5 X2CrNi18-9 固溶焼鈍鋼 (+AT) – 高耐食性・高機械的強度
- EN 10222-5 X2CrNiCu19-10 グレード – 固溶焼鈍ステンレス鋼 (AT)
- EN 10222-5 X2CrNiMo17-12-3:溶体化焼鈍 + AT – 高性能オーステナイト系ステンレス鋼
- EN 10222-5 X3CrNiMo18-12-3 – 溶体化焼鈍ステンレス鋼、圧力容器に最適
- EN 10222-5 X7CrNiNb18-10 – 耐食性圧力容器向け溶体化焼鈍ステンレス鋼
- EN 10222-5 X2CrNiMo18-14-3:耐食性用途向け固溶処理済みオーステナイト系ステンレス鋼
- EN 10222‑5 X6CrNiTiB18‑10 固溶化熱処理鋼 - 高温用途向けステンレス鋼