DIN 17440 X5CrNi18-10 (1.4301) 焼入れ材:高耐食オーステナイト系ステンレス鋼の特性と用途
X5CrNi18-10(1.4301 / 304相当)の概要
DIN 17440(現行はEN 10088等に統合)で規定される代表的なオーステナイト系クロム・ニッケルステンレス鋼「X5CrNi18-10」(材料番号 1.4301、AISI 304相当)は、標準的な18-8ステンレス鋼として世界中で最も広く使用されています。高い耐食性、優れた冷間成形性・溶接性、-200℃から550℃までの広い使用温度範囲を持ち、化学・食品・建築・自動車・家電・圧力容器など多岐にわたる分野で採用されています。本稿では、焼入れ(溶体化焼鈍)状態での物理的・機械的・熱的・電気的特性、化学組成を体系的にまとめています。建築構造用材料としても認定されており(Z-30.44.1、ドイツ建築技術研究所)、耐力グレードE 225およびE 355が適用されます。
一般特性
| 特性 | 温度 | 値 |
| 密度 | 20.0 °C | 7.90 – 7.92 g/cm³ |
機械的特性(溶体化焼鈍・焼入れ状態)
弾性率・ポアソン比
| 特性 | 温度 | 値 |
| 弾性率 (E) | -100 °C | 206 GPa |
| 弾性率 (E) | 20 °C | 196 – 200 GPa |
| 弾性率 (E) | 24 °C | 194.4 – 196.5 GPa |
| 弾性率 (E) | 100 °C | 190 – 194 GPa |
| 弾性率 (E) | 149 °C | 188.2 – 189.6 GPa |
| 弾性率 (E) | 200 °C | 182 – 186 GPa |
| 弾性率 (E) | 260 °C | 182.7 – 184.1 GPa |
| 弾性率 (E) | 300 °C | 174 – 179 GPa |
| 弾性率 (E) | 371 °C | 173.1 – 177.9 GPa |
| 弾性率 (E) | 400 °C | 166 – 172 GPa |
| 弾性率 (E) | 483 °C | 157.9 – 160 GPa |
| 弾性率 (E) | 500 °C | 158 – 165 GPa |
| 弾性率 (E) | 593 °C | 149.6 – 155.8 GPa |
| 弾性率 (E) | 600 °C | 150 GPa |
| 弾性率 (E) | 700 °C | 142 GPa |
| 弾性率 (E) | 704 °C | 137.9 – 144.8 GPa |
| 弾性率 (E) | 800 °C | 134 GPa |
| 弾性率 (E) | 816 °C | 120.7 – 128.2 GPa |
| ポアソン比 (ν) | 20 °C | 0.28 |
| ポアソン比 (ν) | 24 °C | 0.24 – 0.25 |
| ポアソン比 (ν) | 149 °C | 0.27 – 0.30 |
| ポアソン比 (ν) | 260 °C | 0.29 – 0.32 |
| ポアソン比 (ν) | 371 °C | 0.32 |
| ポアソン比 (ν) | 483 °C | 0.27 – 0.29 |
| ポアソン比 (ν) | 593 °C | 0.29 – 0.30 |
| ポアソン比 (ν) | 704 °C | 0.27 – 0.30 |
| ポアソン比 (ν) | 816 °C | 0.23 – 0.27 |
せん断弾性率
| 特性 | 温度 | 値 |
| せん断弾性率 (G) | 24 °C | 78.6 GPa |
| せん断弾性率 (G) | 149 °C | 72.4 – 74.5 GPa |
| せん断弾性率 (G) | 260 °C | 69.6 – 71.0 GPa |
| せん断弾性率 (G) | 371 °C | 65.5 – 67.6 GPa |
| せん断弾性率 (G) | 483 °C | 62.1 GPa |
| せん断弾性率 (G) | 593 °C | 57.9 – 60.0 GPa |
| せん断弾性率 (G) | 704 °C | 54.5 – 55.9 GPa |
| せん断弾性率 (G) | 816 °C | 49.0 – 50.3 GPa |
伸び
| 特性 | 温度 | 値 |
| 伸び (A) | 20 °C | 35 – 45 % |
| 伸び A80 | 20 °C | 35 % |
| 伸び A80 横方向 | 20 °C | 40 % |
| 伸び 横方向 | 20 °C | 35 – 40 % |
引張強さ・降伏強さ
| 特性 | 温度 | 値 |
| 引張強さ (Rm) | 20 °C | 500 – 700 MPa |
| 引張強さ 横方向 | 20 °C | 500 – 700 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 20 °C | 195 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 50 °C | 177 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 100 °C | 157 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 150 °C | 142 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 200 °C | 127 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 250 °C | 118 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 300 °C | 110 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 350 °C | 104 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 400 °C | 98 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 450 °C | 95 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 500 °C | 92 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 | 550 °C | 90 MPa |
| 降伏強さ Rp0.2 横方向 | 20 °C | 195 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 20 °C | 230 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 50 °C | 211 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 100 °C | 191 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 150 °C | 172 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 200 °C | 157 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 250 °C | 145 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 300 °C | 135 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 350 °C | 129 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 400 °C | 125 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 450 °C | 122 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 500 °C | 120 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 | 550 °C | 120 MPa |
| 降伏強さ Rp1.0 横方向 | 20 °C | 230 MPa |
熱的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
| 線膨張係数 | -100 °C | 1.49×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 20 °C | 1.61×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 100 °C | 1.60 – 1.67×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 200 °C | 1.70 – 1.72×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 300 °C | 1.70 – 1.77×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 400 °C | 1.80 – 1.81×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 500 °C | 1.80 – 1.84×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 600 °C | 1.88×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 700 °C | 1.91×10⁻⁵ 1/K | |
| 線膨張係数 | 800 °C | 1.94×10⁻⁵ 1/K | |
| 最高使用温度(長期) | – | -200 – 550 °C | |
| 融点 | – | 1230 – 1480 °C | オーステナイト系ステンレス鋼の典型値 |
| 比熱容量 | -100 °C | 440 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 20 °C | 472 – 500 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 100 °C | 487 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 200 °C | 503 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 300 °C | 512 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 400 °C | 520 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 500 °C | 530 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 600 °C | 541 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 700 °C | 551 J/(kg·K) | |
| 比熱容量 | 800 °C | 559 J/(kg·K) | |
| 熱伝導率 | -100 °C | 11.7 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 20 °C | 14.5 – 15 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 100 °C | 16.0 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 200 °C | 17.6 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 300 °C | 19.1 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 400 °C | 20.4 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 500 °C | 21.9 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 600 °C | 23.3 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 700 °C | 24.7 W/(m·K) | |
| 熱伝導率 | 800 °C | 26.1 W/(m·K) | |
| 熱拡散率 | -100 °C | 3.7 mm²/s | |
| 熱拡散率 | 20 °C | 3.9 mm²/s |
| 熱拡散率 | 100 °C | 4.3 mm²/s |
| 熱拡散率 | 200 °C | 4.3 mm²/s |
| 熱拡散率 | 300 °C | 4.6 mm²/s |
| 熱拡散率 | 400 °C | 4.7 mm²/s |
| 熱拡散率 | 500 °C | 4.9 mm²/s |
| 熱拡散率 | 600 °C | 5.0 mm²/s |
| 熱拡散率 | 700 °C | 5.3 mm²/s |
| 熱拡散率 | 800 °C | 5.7 mm²/s |
電気的特性
| 特性 | 温度 | 値 |
| 電気抵抗率 | -100 °C | 5.86×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 20 °C | 6.92 – 7.30×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 100 °C | 7.58×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 200 °C | 8.36×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 300 °C | 9.07×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 400 °C | 9.73×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 500 °C | 1.02×10⁻⁶ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 600 °C | 1.06×10⁻⁶ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 700 °C | 1.10×10⁻⁶ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 800 °C | 1.13×10⁻⁶ Ω·m |
化学組成(質量%、代表値・上限値)
| 元素 | 含有量 |
| 炭素 (C) | ≤ 0.07 % |
| クロム (Cr) | 17.0 – 19.5 % |
| マンガン (Mn) | ≤ 2.0 % |
| ニッケル (Ni) | 8.0 – 10.5 % |
| 窒素 (N) | ≤ 0.11 % |
| リン (P) | ≤ 0.05 % |
| ケイ素 (Si) | ≤ 1.0 % |
| 硫黄 (S) | 0.015 – 0.03 % |
主要特長・用途
- 高い耐食性:標準的な大気、水、中程度に汚染された排水、多くの有機・無機酸に耐性
- 優れた加工性:冷間成形性極めて良好、深絞り・曲げ・ロール成形に適する
- 溶接性:全ての一般的溶接プロセスで溶接可能、溶接後熱処理通常不要(厚肉・拘束大の場合は応力除去焼鈍推奨)
- 広い使用温度範囲:-200℃から550℃(酸化性雰囲気では800℃近くまで短時間可)
- 圧力容器認可:300℃まで(AD 2000-Merkblatt W2、PED 2014/68/EU)、300℃超は個別認可
- 建築構造用認定:Z-30.44.1(ドイツ建築技術研究所、1994.02.01)、耐力グレード E 225 / E 355
- 衛生面・美観:食品・医薬・飲料設備、建築外装・内装(サニタリー、壁面、ドア、窓)に最適
主要用途分野
- 化学プラント:反応器、熱交換器、貯槽、配管、バルブ・継手
- 食品・飲料・医薬:製造装置、配管システム、タンク、鏡面研磨部品
- 建築・建材:外装パネル、屋根、手すり、サニタリー設備、装飾部材
- 自動車・輸送:排気系部品、タンクローリー、鉄道車両部品
- 家電・厨房機器:シンク、調理台、洗濯機槽、冷蔵庫内装
- ポンプ・圧縮機・バルブ・継手
- 水処理・下水処理設備
関連規格・材料記号対照
- DIN 17440(旧規格、現行EN 10088-1/-2/-3に統合)
- EN 10088-1/-2/-3:X5CrNi18-10 (1.4301)
- EN 10028-7:圧力容器用途(X5CrNi18-10として掲載)
- EN 10216-5 / 10217-7:圧力用シームレス/溶接鋼管
- ASTM A240 / A312 / A403:304 (UNS S30400)
- JIS G 4304 / 4305:SUS304
- ISO 15510:X5CrNi18-10
- AD 2000-Merkblatt W2 / W10
- PED 2014/68/EU (Pressure Equipment Directive)
- 建築技術認定:Z-30.44.1 (DIBt Berlin)
補足・技術サービス
材料選定からプロセス最適化、共同新製品開発まで、グローバルな技術サポートネットワークとR&Dプログラムを通じて、お客様のプロセス・製品性能の向上を支援します。製品グループとサービスの詳細については、メーカー・サプライヤーにお問い合わせください。