EN 10083-1 C30R 調質鋼 ─ 自動車・エンジン部品向け中炭素鋼
C30R 鋼は、高い延性を必要とせず、機械的特性を維持しながら優れた加工性が求められる車両製造、エンジンおよび機械工学分野(トランスミッション部品、クランクシャフト、シリンダーなど)に適しています。最低使用温度は −25 ℃ です。
物理的特性
| 特性 | 温度 | 値 |
| 密度 | 20 ℃ | 7.82–7.85 g/cm³ |
機械的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
| ヤング率(弾性率) | −100 ℃ | 217 GPa | |
| 20 ℃ | 210–212 GPa | |
| 100 ℃ | 205–207 GPa | |
| 200 ℃ | 195–199 GPa | |
| 300 ℃ | 185–192 GPa | |
| 400 ℃ | 175–184 GPa | |
| 500 ℃ | 175 GPa | |
| 600 ℃ | 164 GPa | |
| 伸び | 20 ℃ | 18–21 % | |
| ポアソン比 | 23 ℃ | 0.29 | 中炭素鋼の典型値 |
| 絞り | 20 ℃ | 40–50 % | |
| 剛性率(せん断弾性率) | 20 ℃ | 81 GPa | |
| 引張強さ | 20 ℃ | 500–750 MPa | |
| 降伏強さ | 20 ℃ | 300–400 MPa | |
熱的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
| 線膨張係数 | −100 ℃ | 10.8 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 20 ℃ | 11.9 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 100 ℃ | 11.1–12.5 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 200 ℃ | 12.1–13.0 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 300 ℃ | 12.9–13.6 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 400 ℃ | 13.5–14.1 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 500 ℃ | 14.5 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 600 ℃ | 14.9 × 10⁻⁶ 1/K | |
| 最高使用温度 | — | 500 ℃ | 炭素鋼の典型値 |
| 長期最高使用温度 | — | −25–0 ℃ | |
| 融点 | — | 1,380–1,514 ℃ | 中炭素鋼の典型値 |
| 比熱容量 | −100 ℃ | 423 J/(kg·K) | |
| 20 ℃ | 460–461 J/(kg·K) | |
| 100 ℃ | 479–480 J/(kg·K) | |
| 200 ℃ | 499–520 J/(kg·K) | |
| 300 ℃ | 517 J/(kg·K) | |
| 400 ℃ | 536–610 J/(kg·K) | |
| 500 ℃ | 558 J/(kg·K) | |
| 600 ℃ | 587 J/(kg·K) | |
| 熱伝導率 | 20 ℃ | 48–50 W/(m·K) | |
| 100 ℃ | 48.9–51 W/(m·K) | |
| 200 ℃ | 47.5–48.2 W/(m·K) | |
| 300 ℃ | 44.7–45.6 W/(m·K) | |
| 400 ℃ | 41.6 W/(m·K) | |
| 500 ℃ | 38.6 W/(m·K) | |
| 600 ℃ | 35.5 W/(m·K) | |
| 熱拡散率 | 20 ℃ | 13.3 mm²/s | |
| 100 ℃ | 12.6 mm²/s | |
| 200 ℃ | 11.5 mm²/s | |
| 300 ℃ | 10.2 mm²/s | |
| 400 ℃ | 8.9 mm²/s | |
| 500 ℃ | 7.5 mm²/s | |
| 600 ℃ | 6.0 mm²/s | |
電気的特性
| 特性 | 温度 | 値 |
| 電気抵抗率 | 20 ℃ | 1.20–2.17 × 10⁻⁷ Ω·m |
| 100 ℃ | 2.62 × 10⁻⁷ Ω·m |
| 200 ℃ | 3.32 × 10⁻⁷ Ω·m |
| 300 ℃ | 4.20 × 10⁻⁷ Ω·m |
| 400 ℃ | 5.23 × 10⁻⁷ Ω·m |
| 500 ℃ | 6.41 × 10⁻⁷ Ω·m |
| 600 ℃ | 7.80 × 10⁻⁷ Ω·m |
化学組成(質量%)
| 元素 | 含有量 |
| 炭素 (C) | 0.27–0.34 % |
| クロム (Cr) | 0.40 % |
| 銅 (Cu) | 0.30 % |
| マンガン (Mn) | 0.50–0.80 % |
| モリブデン (Mo) | 0.10 % |
| ニッケル (Ni) | 0.40 % |
| リン (P) | 0.03–0.04 % |
| ケイ素 (Si) | 0.10–0.40 % |
| 硫黄 (S) | 0.02–0.04 % |
C30E との主な違い
C30R は C30E と機械的・物理的特性はほぼ同等ですが、硫黄含有量が 0.02–0.04 % とやや広い範囲で規定されており、切削加工性の向上を図ったグレードです。延性重視の用途よりも、切削加工が多いトランスミッション部品やクランクシャフトなどに適しています。