EN 10269 21CrMoV5-7 冷間せん断鋼 – 高温ファスナー用耐熱鋼
概要
ネジおよびナット用の耐熱鋼です。最大使用温度:540 °C。高温下での取り付け部品にも適用されます。本グレードは冷間せん断加工された状態で供給されます。
物理的・機械的・化学的特性
一般特性
| 特性 | 温度 | 値 |
|---|---|---|
| 密度 | 20.0 °C | 7.84 – 7.85 g/cm³ |
機械的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 弾性率 | -100.0 °C | 217 GPa | — |
| 弾性率 | 20.0 °C | 211 – 212 GPa | — |
| 弾性率 | 100.0 °C | 204 – 207 GPa | — |
| 弾性率 | 200.0 °C | 196 – 199 GPa | — |
| 弾性率 | 300.0 °C | 186 – 192 GPa | — |
| 弾性率 | 400.0 °C | 177 – 184 GPa | — |
| 弾性率 | 500.0 °C | 164 – 175 GPa | — |
| 弾性率 | 600.0 °C | 127 – 164 GPa | — |
| ブリネル硬度 | 20.0 °C | 255 HB | — |
| ポアソン比 | 23.0 °C | 0.29 | クロムモリブデン鋼の代表値 |
熱的特性
| 特性 | 温度 | 値 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 熱膨張係数 | -100.0 °C | 1.05×10⁻⁵ 1/K | — |
| 熱膨張係数 | 20.0 °C | 1.15×10⁻⁵ 1/K | — |
| 熱膨張係数 | 100.0 °C | 1.11 – 1.21×10⁻⁵ 1/K | — |
| 熱膨張係数 | 200.0 °C | 1.21 – 1.27×10⁻⁵ 1/K | — |
| 熱膨張係数 | 300.0 °C | 1.29 – 1.32×10⁻⁵ 1/K | — |
| 熱膨張係数 | 400.0 °C | 1.35 – 1.36×10⁻⁵ 1/K | — |
| 熱膨張係数 | 500.0 °C | 1.39 – 1.40×10⁻⁵ 1/K | — |
| 熱膨張係数 | 600.0 °C | 1.41 – 1.44×10⁻⁵ 1/K | — |
| 長期使用最高温度 | — | 0 – 540 °C | — |
| 融点 | — | 1382 – 1529 °C | クロムモリブデン鋼の代表値 |
| 比熱容量 | -100.0 °C | 423 J/(kg·K) | — |
| 比熱容量 | 20.0 °C | 460 – 461 J/(kg·K) | — |
| 比熱容量 | 100.0 °C | 479 J/(kg·K) | — |
| 比熱容量 | 200.0 °C | 499 J/(kg·K) | — |
| 比熱容量 | 300.0 °C | 517 J/(kg·K) | — |
| 比熱容量 | 400.0 °C | 536 J/(kg·K) | — |
| 比熱容量 | 500.0 °C | 558 J/(kg·K) | — |
| 比熱容量 | 600.0 °C | 587 J/(kg·K) | — |
| 熱伝導率 | 20.0 °C | 33.0 – 34.6 W/(m·K) | — |
| 熱伝導率 | 100.0 °C | 36.9 W/(m·K) | — |
| 熱伝導率 | 200.0 °C | 37.3 W/(m·K) | — |
| 熱伝導率 | 300.0 °C | 36.9 W/(m·K) | — |
| 熱伝導率 | 400.0 °C | 35.8 W/(m·K) | — |
| 熱伝導率 | 500.0 °C | 34.4 W/(m·K) | — |
| 熱伝導率 | 600.0 °C | 32.9 W/(m·K) | — |
| 熱拡散率 | 20.0 °C | 9.6 mm²/s | — |
| 熱拡散率 | 100.0 °C | 9.5 mm²/s | — |
| 熱拡散率 | 200.0 °C | 9.0 mm²/s | — |
| 熱拡散率 | 300.0 °C | 8.4 mm²/s | — |
| 熱拡散率 | 400.0 °C | 7.6 mm²/s | — |
| 熱拡散率 | 500.0 °C | 6.6 mm²/s | — |
| 熱拡散率 | 600.0 °C | 5.5 mm²/s | — |
電気的特性
| 特性 | 温度 | 値 |
|---|---|---|
| 電気抵抗率 | 20.0 °C | 3.01×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 100.0 °C | 3.47×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 200.0 °C | 4.23×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 300.0 °C | 5.09×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 400.0 °C | 6.08×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 500.0 °C | 7.19×10⁻⁷ Ω·m |
| 電気抵抗率 | 600.0 °C | 8.43×10⁻⁷ Ω·m |
化学組成(質量%)
| 元素 | 含有範囲 |
|---|---|
| アルミニウム (Al) | 0.03 % |
| 炭素 (C) | 0.17 – 0.25 % |
| クロム (Cr) | 1.2 – 1.5 % |
| マンガン (Mn) | 0.4 – 0.8 % |
| モリブデン (Mo) | 0.55 – 0.80 % |
| ニッケル (Ni) | 0.6 % |
| リン (P) | 0.03 % |
| ケイ素 (Si) | 0.4 % |
| 硫黄 (S) | 0.03 % |
| バナジウム (V) | 0.20 – 0.35 % |
金属
- DIN 17210 22CrMoS3-5 鋼 – 冷間せん断 (+S) 処理の概要
- DIN 17210 15CrNi6グレード:高強度用途向け冷間せん断(+S)鋼
- 17CrNiMo6鋼 (DIN 17210) – 重負荷用途向けコールドシアー+S処理
- EN 10269 42CrMo4 鋼(冷間せん断 +S) – 自動車・機械部品向け高性能材料
- EN 10269 25CrMo4 冷間せん断処理鋼 - 優れた強度と耐久性
- EN 10083-1 C30E鋼 – 冷間せん断処理(+S) 中炭素鋼の特性
- EN 10083-1 C30R鋼 – 冷間せん断(+S) 自動車・機械工学用中炭素鋼
- DIN 17200 28CrS4 グレード:高負荷自動車部品向け冷間せん断鋼 (+S)
- EN 10083-2 C30鋼 - 自動車・産業用途向け冷間せん断・表面処理済み中炭素鋼
- DIN 17200 25CrMo4鋼(冷間せん断 +S)─ 自動車・機械部品向け高強度・高延性クロムモリブデン鋼
- DIN 17200 37Cr4鋼(冷間せん断)─ 車両・エンジン部品向け高性能クロム鋼